Ураган "Айрин" оставил миллион американцев без электричества

Ураган "Айрин", обрушившийся в субботу утром на Восточное побережье США, оставил без света около миллиона человек в штатах Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд и столичном округе Колумбия.

Первый удар стихии пришелся на Северную Каролину - именно там отмечены массовые отключения электроэнергии вследствие обрыва электропроводов. По данным местных энергетических компаний, количество домов, оставшихся без электричества, исчисляется десятками тысяч.

До Вашингтона урагану предстоит добраться к вечеру субботы, но весь день в столице уже идет дождь, сопровождаемый довольно сильным ветром.

В прибрежных районах Северной Каролины и Виргинии затоплены некоторые улицы, в связи с чем в интернете можно видеть все больше реклам фирм, занимающихся ремонтом зданий после наводнений.

В настоящее время ураган приближается к городу Норфолк, штат Виргиния, где находится одна из крупнейших военных баз США. За несколько дней до урагана, всем кораблям, включая авианосцы, поступил приказ выйти в мире.

В связи с ураганом остановлено железнодорожное сообщение на всем восточном побережье США, авиакомпании отменяют рейсы. Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим. В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых пострадавшим от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду.

По данным метеорологов, ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона "Айрин", который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все Восточное побережье США.

Источник: newskaz.ru