Уровень безработицы в США снизился до минимума с 2008 года

Уровень безработицы в США снизился до минимума с 2008 года

Число рабочих мест в экономике США в марте выросло на 165 тыс., что значительно превзошло ожидания экспертов. При этом уровень безработицы упал до минимального уровня с декабря 2008 г.

Данные по росту числа рабочих мест оказались значительно лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост на 148 тыс.

Уровень безработицы снизился до 7,5%. В апреле показатель находился на уровне 7,6%, при этом сейчас безработица находится на минимальном уровне с декабря 2008 г.

Помимо этого были пересмотрены результаты роста рабочих мест за предыдущие два месяца, в марте показатель вырос на 138 тыс., хотя ранее говорилось о росте на 88 тыс., в феврале число рабочих мест в экономике США увеличилось на 332 тыс. по сравнению с предварительными данными, свидетельствовавшими о росте на 268 тыс.

В настоящий момент число рабочих мест растет в среднем на 200 тыс., что говорит о позитивной ситуации на рынке труда, поскольку необходим минимальный прирост рабочих мест в 90 тыс. ежемесячно просто для того, чтобы успевать за ростом населения.

Накануне стало известно, что число американцев, обратившихся за пособием по безработице, неожиданно упало на минувшей неделе до самого низкого за последние пять лет уровня. Данный факт отчетливо свидетельствует о том, что компании не проводят сокращение сотрудников, несмотря на охлаждение экономики.

Как показали данные, предоставленные Департаментом труда в Вашингтоне, количество заявок на пособия по безработице упало на 18 тыс. и составило 324 тыс. Несмотря на то что экономисты прогнозировали 345 тыс. заявлений, представитель департамента заявил, что в этих показателях нет ничего необычного.