Уровень безработицы в Словакии чуть снизился

Уровень безработицы в Словакии чуть снизился

В августе 2010 года по данным Центра по труду, социальным вопросам и семьи Словакии, сообщает RSI, уровень безработицы в стране несколько снизился. Если в июле без работы было зарегистрировано 12,33% граждан республики, то в августе этот показатель снизился до 12,19%.

Тенденция к снижению была зарегистрирована во всех регионах республики, кроме Братиславского. Самая высокая безработица по-прежнему остается в области города Римавска Собота - 33,22%, самая низкая в Братиславе – менее пяти процентов.
 
Аналитик UniCredit Bank Давид Дереник почеркивает, что последнее улучшение ситуации на рынке труда объясняется, главным образом, летними сезонными работами.

«Между тем, главным фактором, который должен положительно повлиять на развитие словацкой экономики, это – увеличение новых заказов для промышленности», - утверждает Давид Дереник.

По словам Дереника, в настоящее время предприятия с осторожностью нанимают новую рабочую силу. Некоторые фирмы предпочли повысить зарплаты своим сотрудникам, а не принимать новых рабочих и служащих.

Последние данные Центра по труду, социальным вопросам и семьи СР подтверждают, что в настоящее время поиск новой работы остается непростой проблемой – в среднем этот процесс растягивается на тринадцать и более месяцев. Это приблизительно на два с половиной месяца дольше, чем было в 2009 году. Причем, человек, который не занят в трудовом процессе более чем один год, переходит в категорию длительно безработных.

По данному показателю Словакия занимает первое место в Европе.

Источник: K2Kapital