Уровень инновационной активности растет

Уровень инновационной активности растет

Уровень инновационной активности в Казахстане составляет 4%, к 2014 году планируется довести этот показатель до 10%. По словам экспертов, увеличение инновационной активности увеличит темпы роста экономики. Для сравнения - в России этот показатель равен 8%, в США – 33%, в странах ЕС – 50%.

В рейтинге Всемирного экономического форума по индексу глобальной конкурентоспособности есть такие параметры оценки, как «инновационный потенциал» и «технологический уровень». По «инновационному потенциалу» Казахстан занимает 101 место из 139 стран, по «технологическому уровню» - 82.

Но ситуация должна измениться, считают в правлении «Национального инновационного фонда». До 2014 года будет создан основной базис для активного развития научно-технологической базы. По данным агентства по статистике Республики Казахстан, сейчас наибольшее количество предприятий, имеющих инновации, сосредоточено в городе Алматы, а также Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

«Промышленные предприятия, которые сейчас приобретают технологии, производственные линии вырастут в технологическом уровне, и станут не только потребителями, но и генераторами инновации», - сказал Председатель Правления Национального Инновационного Фонда Айдын Кульсеитов

Источник: Profinance.kz