Уровень транспортных происшествий в Казахстане в первом полугодии снизился на 6%

Уровень транспортных происшествий в Казахстане в первом полугодии снизился на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, констатирует председатель Комитета транспортного контроля Адилет Барменкулов.

«В целом выявлено свыше 17 тысяч нарушений мер безопасности на транспорте, наложено штрафных санкций на сумму порядка 77 миллионов тенге. В результате за 6 месяцев 2011 года уровень транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен на шесть процентов», - сказал Барменкулов в ходе расширенного совещания по вопросам сокращения административных барьеров.

Он отметил, что КТК «принял ряд кардинальных мер по обеспечению безопасности перевозок». «В сфере автомобильного транспорта в первом полугодии прошли целевые акции по безопасности перевозок пассажиров и опасного груза, на железнодорожном транспорте проведены акции «Безопасный переезд», проверки подготовки грузовых и пассажирских вагонов», - уточнил глава комитета.

В ходе этих проверок, по его данным, была приостановлена эксплуатация 1691 единицы подвижного состава, не отвечающего требованиям безопасности, а также наложен запрет на курсирование более четырех тысяч грузовых вагонов.

«На водном транспорте проводится акция «Скутер», запрещена эксплуатация 904 (малых) судов», - добавил Барменкулов.

Источник: newskaz.ru