Увеличение экспорта продукции горно-металлургической отрасли Казахстана в два раза к 2014 году прогнозирует Мининдустрии

Увеличение экспорта продукции горно-металлургической отрасли Казахстана в два раза к 2014 году прогнозирует вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

"Целью программы является максимальная переработка сырья внутри страны, выход на базовые металлы и производство продукции высоких переделов, обеспечивая развитие других отраслей.Индикаторами достижения цели, определено увеличение валовой добавленная стоимость металлургической стоимости не менее чем на 107%, увеличение объема производства высокотехнологичной конкурентной продукции и экспорта в два раза к уровню 2008 года", - сказал Рау, представляя в правительстве отраслевую программу по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010-2014.

По информации Рау, "в настоящее время экспорт продукции отрасли составляет 8,5 миллиардов долларов,  импорт составляет 6 миллиардов долларов".

По его словам существует ряд проблем, "стоящих перед отраслью: это низкий объем производства продукции высоких переделов, при значительном объеме экспорта сырья, высокая степень износа основных фондов, низкий уровень внедрения инновационных разработок, опережение погашения запасов по сравнению с их восполнением, недостаточность транспортной и энергетической инфраструктуры, проблема с кадрами".

"Основным фактором для развития производства высоких переделов является обеспечение внутреннего спроса такой продукции. При этом на начальном этапе необходимо производство относительно небольших объемов для удовлетворения внутреннего спроса, что является не эффективным с точки зрения бизнеса для крупных производственных компаний. В связи с этим предлагаемое направление можно реализовать путем привлечения среднего бизнеса", - отметил Рау.

По его словам, "для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами будет уделено внимание системе профессионально технического образования, в том числе и на основе государственно-частного партнерства".

"Результатами выхода на базовые металлы станет в цветной металлургии увеличение производства первичного алюминия практически в четыре раза, меди в 1,4 раза, цинка до 380 тысяч тонн, по золоту предполагается увеличение в два раза", - проинформировал вице-министр.

"Будет увеличено производство стали до шести миллионов тонн в год", - сказал Рау.

Источник: newskaz.ru