Узбекистан и Корея намерены подписать контракт на $4 млрд. для разработки газового месторождения и строительства завода

Узбекистан и Корея проведут ряд переговоров и экономических сделок, связанных с разработкой газовых месторождений и строительства нового завода.

Как сообщает 23 августа корейское издание Yonhap, Президент Южной Кореи Ли Мен Бак 23 августа прибудет в Узбекистан из Монголии, где он начал своё турне по странам Центральной Азии.

В Ташкенте он примет участие в переговорах на высшем уровне и ряде экономических сделок, в том числе контракта на $4 млрд по разработке газового месторождения и строительства нового завода.

Контракт на разработку газового месторождения Сургиль вблизи Аральского моря и строительства газо-химического завода станут крупнейшим в мире проектом сотрудничества между Южной Кореей и Узбекистаном, отмечает издание.

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году.

До Узбекистан Ли Мен Бак посетил Монголию с трёхдневным визитом, где подписал два соглашения о сотрудничестве, в том числе о проведение совместной разведки и разработки урановых руд и редких ископаемых, которые имеют жизненно важное значение для создания мобильных телефонов, ноутбуков и мониторов.

Источник: thenews.kz