Узбекистан создает некоммерческий фонд для финансирования проектов в области связи

Узбекистан создает некоммерческий фонд для финансирования проектов в области связи

Фонд развития информационно-коммуникационных технологий будет создан в Узбекистане, следует из постановления правительства республики, текст которого во вторник обнародован в местной печати, передает РИА Новости.

Согласно документу, фонд развития информационно-коммуникационных технологий создается в виде некоммерческой организации в целях финансирования приоритетных и социально значимых проектов, научно-исследовательских работ в области развития связи, информатизации и телекоммуникационных технологий. 

Постановлением определено, что средства Фонда будут аккумулироваться за счет 50% средств, поступающих от государственной пошлины за выдачу лицензий на право осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций, и 30% средств, поступающих от платы за использование абонентского номера. Фонд также получит 45% средств, взимаемых в виде штрафных санкций с юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере связи. 

Получателями средств фонда могут быть только юридические лица, независимо от форм их собственности, осуществляющие свою деятельность на территории республики по соответствующим лицензиям. Средства фонда будут выделяться в виде безвозмездных финансовых вложений и грантов, целевого безвозмездного финансирования в рамках утверждаемых смет расходов, займов, предоставляемых фондом под проекты развития в области связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, прошедшие отбор.

Источник: newskaz.ru