Узбекский НГМК завершил строительство уранового рудника стоимостью $16 млн

Узбекский НГМК завершил строительство уранового рудника стоимостью $16 млн

Узбекское ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) завершило строительство уранового рудника на месторождении "Яркудук" в Центральных Кызылкумах, сообщили РИА Новости в среду в руководстве предприятия.

Представитель комбината уточнил, что рудник подземного выщелачивания (ПВ) включает в себя добычной участок, транспортировочный комплекс и перерабатывающую установку. Опытно-промышленный участок на месторождении был введен в эксплуатацию в 2008 году.

"Завершение обустройства позволит в 2013 году выйти на проектные показатели добычи на руднике", - сообщил представитель НГМК.

По оценке специалистов комбината, реализация проекта на 5% увеличит добычу урана на гидрометаллургическом заводе-1 (ГМЗ-1), в ресурсную базу которого включено месторождение "Яркудук".

Финансирование проекта стоимостью 16 миллионов долларов осуществлялось за счет собственных средств НГМК.

Ранее сообщалось, что НГМК в 2012-2013 годах дополнительно инвестирует 124 миллиона долларов в увеличение добычи урана.

Средства будут направлены на ускорение строительства шести рудников по добыче урана способом ПВ до конца 2013 года. Реализация программы позволит увеличить добычу урана к 2014 году в 1,7 раза против 2,27 тысячи тонн по итогам 2007 года.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 90-х годов НГМК производил 3,0-3,5 тысячи тонн малообогащенного урана в год.

По данным государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана (Госкомгео), разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого. При этом, месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются.

Источник: newskaz.ru