В 2010 году государство помогло банкам на 486 млрд. тенге

В 2010 году государство помогло банкам на 486 млрд. тенге

В прошлом году проведена докапитализация и предоставлена дополнительная ликвидность 4 системообразующим банкам на сумму 486 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов.

«Проведена докапитализация и предоставлена дополнительная ликвидность 4 системообразующим банкам на сумму 486 млрд. тенге. Это позволили им сформировать адекватный уровень резервов, а также продолжить кредитование экономики», - отметил М. Кусаинов.

В частности, по его словам БТА банку выделено 212 млрд. тенге, Казкоммерцбанку – 120 млрд. тенге, Народному банку – 120 млрд. тенге и Альянс банку – 24 млрд. тенге.

«Для обеспечения дополнительной ликвидности банковского сектора Нацбанком пересмотрены в сторону снижения минимальные резервные требования. Снижение МРТ позволило высвободить средства банков на общую сумму 490 млрд. тенге», - добавил вице-министр.

Кроме того, он отметил, что со стороны АФН были предприняты меры по обеспечению финансовой устойчивости финансовых организаций и защите прав инвесторов и потребителей услуг.

«Увеличена сумма гарантированного размещения по вкладам физических лиц с ранее предусмотренных 700 тыс. до 5 млн. тенге, что в свою очередь позволило избежать оттока депозитов населения», - резюмировал он.

Источник: Profinance.kz