В 2011 году ЕБРР планирует инвестировать в Казахстан около 1 млрд долларов

В 2011 году ЕБРР планирует инвестировать в Казахстан около 1 млрд долларов

 

В 2011 году Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в Казахстан около 1 млрд долларов. Об этом четверг на брифинге в министерстве финансов сообщил глава ведомства Болат Жамишев.

«В текущем году Европейский банк реконструкции и развития доллар в Алматы планирует инвестировать в экономику нашей страны порядка 1 млрд долларов», - сказал Б. Жамишев.

При этом он отметил, что в результате экономического сотрудничества Европейский банк уже инвестировал в экономику Казахстана более 5 млрд. долларов.

«Если учесть дополнительные фонды, привлеченные со стороны партнеров ЕБРР, эти инвестиции достигли более 14 млрд. долларов», - проинформировал Жамишев.

Из них, в проекты инфраструктуры - около 6,5 млрд. долларов. В банковский сектор страны - 3 млрд долларов, включая 400 млн долларов на развитие малого и среднего бизнеса. В проекты энергетики и природных ресурсов около - 2 млрд долларов. В проекты индустрии и сельского хозяйства - более 2,5 млрд долларов.

«На сегодняшний день ЕБРР взял на себя обязательства по выделению 2,8 млрд евро на финансирование проектов в различных секторах экономики Казахстана, что позволило мобилизовать дополнительные инвестиции на сумму свыше 7 млрд евро», - сообщил министр.

Источник: bnews.kz