В 2011 году Налоговая служба намерена собрать налогов на 30 млрд сомов

 

В 2011 году Государственная налоговая служба намерена собрать налогов на сумму 30 млрд сомов. Об этом 9 февраля на заседании ГНС сообщил глава ведомства Бактыбек Аширов.

По его словам, по итогам 2010 года было собрано 24 млрд сомов. Таким образом в 2011 году сборы планируется увеличить на 6 млрд сомов.

«Учитывая ситуацию прошлого года с падением экономики, сокращением налогоплательщиков было выпадение по некоторым видам налога: по единому налогу, по налогу с продаж, по патенту, по добровольному патенту, по налогу на движимое имущество. Тем не менее с учетом снижения экономики в 2010 году была проведена корректировка доходных показателей», – сказал он.

Он отметил, что есть резервы для пополнения доходной части. «Это прежде всего по налогу на движимое имущество, где необходимо усилить работы ГАИ по сборам», – сказал он.

Недоимка составляет более 1 млрд сомов по основным видам налога.

«Есть резервы по налогу с продаж и резервы по земельному налогу. У нас большая работа проводится. Мы сейчас готовим план мероприятий на 2011 год. По прогнозу в 2011 году сбор должен составить 30 млрд сомов», – сказал глава ведомства.

Источник: thenews.kz