В 2017 году Пекин сократит потребление угля на 30%

В 2017 году Пекин сократит потребление угля на 30%

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, власти Пекина планируют в этом году сократить потребление угля на 30% в качестве очередной меры по борьбе с загрязнением воздуха.

Использование угля в Китае, особенно в Пекине, давно стало больным вопросом для защитников окружающей среды и сторонников чистых технологий. Затянутый смогом городской пейзаж — первое, что приходит в голову многим людям, когда они слышат слова «Китай» и «уголь». Однако, в последнее время КНР стала страной, которая больше других предпринимает усилия по сокращению потребления угля.

«В этом году мы постараемся прийти к нулевому использованию угля в шести крупнейших районах Пекина и на юге города», — сказал мэр столицы Цай Ци, и добавил, что город собирается начать борьбу с маленькими бойлерами, работающими на угле.

В 2016 Пекин полностью остановил работу четырех крупнейших угольных ТЭС, что сократило эмиссию углекислого газа на 30 миллионов тонн. В январе появилась информация о закрытии 103 строящихся или запланированных угольных проекта, которые должны были вырабатывать 120 ГВт*ч энергии.

В целях борьбы с климатическими изменениями Deutsche Bank и его дочерние компании прекратили предоставлять финансирование новым предприятиям в сфере добычи угля, а также строительства угольных электростанций. Полностью отказаться от угля собираются несколько стран, в том числе Финляндия, Канада или Голландия.