В Алматы аренда квартир за месяц снизилась почти на 15%

В Алматы аренда квартир за месяц снизилась почти на 15%

На рынке аренды города Алматы во всех сегментах продолжает наблюдаться снижение ренты. В январе ценовой показатель зафиксирован на уровне 857 долларов за 1 месяц проживания. Это на 14,7% ниже показателя прошлого месяца. Об этом сообщается на портале казахстанской недвижимости www.kn.kz.

При этом средняя цена в сегменте «дорогого» арендного жилья сократилась на 14,2%, а «дешевого» – на 10%. Количество предложений в течение месяца увеличилось на 16,7% до 3 тыс. 762 объектов.

Районом-лидером по предложению найма квартир является Ауэзовский. На его долю приходится 24%. Удельный вес предложения Бостандыкского района составляет по 23%, Алмалинского и Медеуского – по 22%. Минимум предложений пришелся на Жетысуский и Турксибский – 6% и 2%.
В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимает 2-комнатное жилье – 39%. Далее следует 3- и 1-комнатное – 28% и 26%.

Минимальное предложение аренды приходится на квартиры большого формата: 4-комнатные – 6% и 5-комнатные – 1% . По сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения повысился на все форматы квартир, кроме 5-комнатных и выше, где предложение сократилось на 40%.

В сегменте эконом-класса уменьшение стоимости найма прослеживается во всех районах города. Максимально сократилась аренда квартир в Бостандыкском районе на 17,1%, а минимально – в Ауэзовском – на 1,4%. В зависимости от формата квартиры, рента значительно уменьшилась на 4-комнатное жилье на 10,5%.

Источник: Profinance.kz