В Алматы будет снесена почти половина «барахолок»

Власти Алматы намерены снести 34 «барахолки» из 74-х действующих в мегаполисе. Об этом сообщает пресс-служба городского акимата.

«На сегодня на территории Алматы функционируют 74 универсальных рынка. Из них не соответствуют нормативным требованиям, нарушают градостроительные регламенты, «красные линии» и правила благоустройства 34 рынка, по которым нет возможности для строительства торгового дома и паркинга. Эти рынки предлагается закрыть и снести, а территорию благоустроить», - говорится в сообщении.

«Так как земля большинства этих рынков находится в аренде, им будут выделены другие земельные участки вне «красных линий» для строительства обустроенных торговых центров», - указывается в пресс-релизе. 

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства г.Алматы Сайрана Фазылова, «ни в одном цивилизованном государстве нет таких «барахолок», как на Северном кольце. Из-за несоблюдения «красных линий», нормативных линий проезд по Северному кольцу вдоль рынков перегружен, что создает постоянные заторы».

«Аким города Ахметжан Есимов поставил задачу привести рынки в современное, нормальное состояние и построить вместо этих базаров торгово-развлекательные центры. Там будут созданы цивилизованные условия торговли, территория будет отвечать всем санитарным и другим нормам», - цитирует пресс-служба С.Фазылова.

Источник: bnews.kz