В Алматы начался масштабный ремонт дорог

В 2011 году в Алматы планируется ремонт и строительство дорог протяженностью порядка 134 километра.

По информации начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимира Меренкова, на 2011 год запланировано строительство 2,2 километра Восточной объездной дороги и 26 километров в микрорайонах.

Капитально отремонтировано будет порядка 10 километров дорожного полотна (включая ремонт по улице Бокейханова, автодороги Алматы - Кокпек - Чунджа - Коктал - Хоргос и от улицы Халиуллина до границы города), средний и текущий ремонт пройдет на участке протяженностью 96,2 километра.

В частности, в Жетысуском районе будет отремонтировано 15 улиц, в Ауэзовском - 11, в Алатауском - 17, в Медеуском - 8, в Алмалинском - 9 и в Бостандыкском - 10, сообщил В. Меренков.

Кроме того, в этом году ожидается пробивка улицы Момышулы (от Райымбека до Акын Сара) и строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта и улицы Халиуллина. "Это логическое завершение Восточной объездной дороги", - пояснил начальник управления.

Также запланировано строительство моста через реку Есентай по улице Казыбек би, транспортной развязки на Райымбека - Момышулы, пяти разворотных площадок для пассажирского транспорта с помещениями для водителей и туалетами, двух пешеходных переходов и семи светофорных объектов.

В. Меренков отметил, что последние три года в Алматы используется новая технология: щебеночно-мастичное асфальтирование. Эта технология в 1,5 раза дороже классической, но позволяет проложить асфальт, меньше подвергаемый шелушению и более трещиностойкий.

Напомним, в прошлом году в Алматы было отремонтировано 260 километров дорог, в 2009 - 386 километров, в 2008 - 90,34 километра.

Источник: nur.kz