В Алматы состоялась самая масштабная автовыставка 2011 года

В Алматы состоялась самая масштабная автовыставка 2011 года

Это первое мероприятие Казахстана в своем роде, собравшее любопытные экземпляры самой разнообразной авто- и мото-техники.

Общее количество техники представленной на автофестивале "Драйв-2011", насчитывало более 300 единиц, среди них: 14 автоклубов разных марок, 3 автосалона, быстрейшие драгстеры Казахстана, дрифт-кары, квадроциклы, ретро-автомобили, внедорожники и многое другое.

Одной из интриг автофестиваля был драгстер Chevrolet Nova 1963 года, под капотом которого заявлено 1200 лошадиных сил, что по сути больше чем у самого быстрого серийного автомобиля планеты, Bugatti Veyron. Хоть владельцы так и не завели машину, ссылаясь на экономию ресурса двигателя, зрители с удовольствием разглядывали его широкие спортивные покрышки, тормозной парашют и другие элементы кузова.

На протяжении всего дня проходили необычные межклубные конкурсы, такие как выявление самого лучшего клуба — "Бурлаки на Волге", самого компактного клуба, в рамках которого был поставлен рекорд — 17 человек одновременно в салоне седана Subaru Legacy с закрытыми дверьми. Параллельно велись соревнования по тюнингу, автозвуку, тюнингу внедорожников и аэрографии.

Лучшим клубом по итогам дня в зачете внедорожников стал клуб Mistral Terrano, а в легковом — Honda-клуб.

Кроме того, несколько раз зрителей развлекали интересными трюками байкеры из казахстанского сообщества Kz Bike.

"Несмотря на небольшие заминки, событие прошло отлично. Нам действительно удалось собрать на единой площадке самых разных участников автомобильной индустрии и автомобильной культуры. И немалая заслуга в этом — самих участников автофестиваля", — отметили организаторы мероприятия.

Источник: nur.kz