В Алматинской области реализуют 10 проектов на 65,3 млрд. тенге

В 2011 году в Алматинской области планируется реализовать 10 проектов на 65,3 млрд. тенге с созданием 720 постоянных рабочих мест.

Об этом сообщил заместитель акима области Болат Такенов на совещании, прошедшем накануне с участием первого вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау.

В Алматинской области сейчас действуют 10 объектов, запущенных в 2010 году в рамках форсированного индустриально-инновационного развития. Представители действующих производств доложили вице-министру о текущей деятельности объекта, о процентной составляющей к годовой производственной мощности, о наличии сырья и рынков сбыта.

«Президент страны поставил перед нами задачу, чтобы к 2014 году 40% экспорта страны состояло из несырьевого сектора. То, что продукция некоторых производственных объектов идет за рубеж, будет способствовать исполнению поручения Главы государства», - подчеркнул вице-министр.

Единственной проблемой стала невозможность сбыта своей продукции заводом «Алтомед», производящим одноразовые системы для инфузионных растворов за счет того, что в Казахстане отсутствует специальный газ для стерилизации препаратов, передает Казинформ. Такой газ производится только в Китае, сообщили представители завода. А. Рау пообещал изучить этот вопрос и оказать необходимое содействие в его решении.

Источник: Profinance.kz