В Антарктиде зафиксирована рекордно низкая температура

В Антарктиде зафиксирована рекордно низкая температура

В Антарктиде в районе японской исследовательской станции «Купол Фудзи» зафиксирована температура минус 91,2 градуса по шкале Цельсия. Она стала самой низкой из всех, когда-либо фиксировавшихся на поверхности Земли, передает РОСБАЛТ

Измерения делались специалистами Американского национального измерительного центра снега и льда на основании спутниковых данных. Специалисты отметили, что рекордная температура была зафиксирована на высоте примерно 3720 метров над уровнем моря в условиях ясной безветренной погоды, сообщает lenta.ru.

Между тем заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Вячеслав Мартьянов заявил, что говорить о новом рекорде холода на Земле, якобы зафиксированном в Антарктике, пока рано и некорректно, поскольку американские ученые использовали лишь спутниковые данные, а не измерения метеостанций.

Предыдущий рекорд отрицательной температуры был зафиксирован в 1983 году в районе советской исследовательской станции «Восток». Тогда приборы показали значение минус 89,2 градуса Цельсия.

Источник: bnews.kz