В Астане начался экономический форум

Сегодня, 3 мая 2011 года, IV Астанинский экономический форум начал свою работу во Дворце независимости.

Форум продлится два дня. Запланировано множество конгрессов, конференций, сессий, семинаров и выставок. Одна из ключевых тем IV Астанинского экономического форума - "Международная валютная система: новая конфигурация экономической и монетарной власти".

Ее обсудят во главе с лауреатом Нобелевской премии Робертом Манделлом. Вместе с "Евразийским экономическим клубом ученых" будут обсуждены вопросы изменения и усовершенствования валютно-финансовой системы.

В программе IV Астанинского экономического форума 18 мероприятий по трем основным направлениям: глобальная экономика и финансы, бизнес и инвестиции, общество и устойчивое развитие. На повестке дня следующие темы: пути развития мировой экономики, формирование новой резервной валюты и проблемы еврозоны, эра доллара, анализ существующих интегрированных национальных инновационных систем, опыт деятельности отдельных компаний и институтов в условиях интегрированных национальных инновационных систем, региональные валютные механизмы в Евразии, исламское финансирование и его роль в глобальном финансировании, зеленая экономика и международная торговля.

На вторую половину дня запланирована сессия, на которой будет обсуждаться будущее доллара, влияние евро на американскую валюту.

На форум аккредитованы 3580 человек, в том числе 843 участника почти из 70 стран мира. В числе приглашенных нобелевские лауреаты. Во Дворце независимости, где проходит экономический форум, усилены меры безопасности.

Источник: nur.kz