В Астане начато заседание казахстанско-американских политических консультаций

В Астане проходит заседание казахстанско-американских политических консультаций. Двухдневное заседание проходит в министерстве иностранных дел Казахстана, в закрытом от прессы режиме. В нем участвуют представители заинтересованных государственных органов Казахстана и американские контрагенты.

Политконсультации проходят по пяти основным направлениям: безопасность, политические вопросы, демократия и права человека, экономика и социальное развитие, энергетика. Помощник государственного секретаря США по делам южной и Центральной Азии Роберт Блейк выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с казахстанской стороной.

"Я хотел бы выразить признательность правительству Казахстана за поддержку и усилие, международное усилие в отношении Афганистана. Был достигнут большой прогресс за последний год, включая наше соглашение об авиатранзите грузов, а также за расширение диалога посредством усилий послов", - отметил Роберт Блейк.

По официальным данным, завтра, 25 марта, будут оглашены итоги астанинского заседания казахстанско-американских политических консультаций. Отметим, договоренность о проведении консультаций была достигнута в феврале прошлого года Канатом Саудабаевым и Хиллари Клинтон.

Источник: nur.kz