В Астане обсудили план казахстанско-американского военного сотрудничества на ближайшую пятилетку

Министры обороны Казахстана и США обсудили план казахстанско-американского военного сотрудничества на предстоящий пятилетний период, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

«В Астану прибыла представительная американская делегация во главе с заместителем министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатском и Тихоокеанском регионах доктором Питером Лэвой для обсуждения плана казахстанско-американского военного сотрудничества на предстоящий пятилетний период в 2013-2017 годы», - говорится в сообщении.

На встрече с Министром обороны Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбеков глава американской делегации назвал сотрудничество с Казахстаном одним из важнейших направлений внешней политики США.

«Взаимодействие с Казахстаном характеризуются высокой динамикой и искренними партнерскими отношениями, основанными на взаимных интересах, в том числе и в области обороны», – сказал П.Лэвой.

Как отмечают в министерстве, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса является одним из главных приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому взаимодействию с зарубежными партнерами, в том числе с государствами-членами Североатлантического Альянса.

«Угрозы сегодняшнего мира приобретают новые формы, диктуя необходимость разработки новых методов противодействия – активное внедрение цифровых технологий в деятельность вооруженных сил, создание соответствующего уровня защиты информационно-цифровой инфраструктуры. Мы заинтересованы в организации соответствующих совместных производств на территории нашей страны», – отметил А.Джаксыбеков.

По окончании мероприятия стороны выразили уверенность в дальнейшей плодотворной работе.

Источник: bnews.kz