В Астане прошла Эстафета Огня

В Астане прошла Эстафета Огня

Огонь Азиады покинул Дворец мира и согласия. Его через дорогу к монументу независимости доставили артисты, исполнившие роли сакских воинов. У мемориала “Қазақ елі” Огонь встретила мать-хранительница очага. Факел Азиады-2011 приветствовали сотни горожан, общественных деятелей и представителей национально-культурных центров. На сцене у чаши с Огнем выступили группа “Улытау” и певица Роза Рымбаева. После чего первым факелоносцем в Астане стал аким города Имангали Тасмагамбетов.

30 января Эстафета прошла по всем главным улицам Астаны в два этапа. Большая часть маршрута прошла по пешеходной части бульвара Нуржол и по льду Есиля. На реке, кстати, состоялась креативная часть программы. Здесь Огонь пронесли лыжники, конькобежцы и представители зимнего купания. Отметим, что в числе столичных факелоносцев есть мэр Анкары, пожарный, награжденный госмедалью за спасение ребенка, многочисленные казахстанские известные спортсмены, руководитель федерации бокса РК Тимур Кулибаев и другие.

30 января в 19 часов на стадионе “Астана-Арена” состоится торжественное зажжение Огня в главной чаше Азиады-2011. Организаторы обещают феерическое шоу, за которым будут наблюдать 30 тысяч зрителей.