В Астане прошло заседание Рабочей группы по инвестиционной политике

В Астане под руководством Председателя Комитета по инвестициям МИНТ РК Асылхана Серикова прошло заседание Рабочей группы по инвестиционной политике, созданной в рамках реализации проекта “Диверсификация казахстанских ресурсов для прямых иностранных инвестиций и наращивание конкурентоспособности отраслей” совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Делегацию ОЭСР возглавили Глава Евразийской программы повышения конкурентоспособности Фадди Фара и руководитель Проекта отраслевой конкурентоспособности Антонио Сомма.
Основной целью Рабочей группы является выработка рекомендаций и предложений по привлечению инвестиций в международный сектор розничной торговли в Казахстане. В настоящее время уже определены две группы компании. Первая группа, наиболее приоритетная. В нее вошли: Wal-Mart, Carrefour, Tesco, Auchan, Rewe и Casino.
Во вторую – Schwarz, Costco, Aldi, Seven&I, Royal Ahold, AEON , Spar, Delhaize, Tengelmann, Intermarche, Lotte Shopping, Marks&Spencer, X5, Magnit.
В ходе заседания были обсуждены вопросы по построению системной работы с ритейлерами (розничными торговцами) с вовлечением специалистов заинтересованных государственных органов, местных исполнительных органов и компаний Республики Казахстан.
Построение системной работы с ритейлерами способствует повышению притока привлекаемых инвестиций, развитию приоритетных отраслей экономики страны и повышению конкурентоспособности.
Кроме того, в настоящее время Рабочей группой проводится обзор инвестиционной политики и инвестиционного законодательства Республики Казахстан совместно с экспертами ОЭСР. По результатам проводимого анализа будут выработаны рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности страны, которые способствуют повышению конкурентоспособности страны.
Деятельность Рабочей группы нацелена на долгосрочный результат, на выработку качественных рекомендаций, внедрение устойчивых механизмов, которые должны укрепить национальную экономику.
Следует отметить, что данный Проект инициирован Правительством Республики Казахстан и ОЭСР и его реализация состоит из трех фаз.
По итогам первой фазы определены приоритетные отрасли:
– производство мяса (говядина);
– молочный сектор (производство сухого молока);
– выращивание пшеницы;
– смежные с указанными отраслями сектор IT и бизнес-услуг.
В настоящее время Проект находится во второй фазе, которая нацелена на выработку рекомендаций в секторе информационных технологий, агропромышленном комплексе и инвестиционной политике.
В рамках реализации Проекта действуют три рабочие группы:
– по агропромышленному комплексу по вопросу доступа к финансированию сельского хозяйства (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан);
– по развитию человеческого капитала для ИТ сектора (Министерство связи и информации Республики Казахстан);
– по инвестиционной политике (Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан).