В Атырау запускают завод металлопластиковых труб

В Атырау запускают завод металлопластиковых труб

 

Новое производство открывается в Казахстане. В Атырау запускают цех по производству металлопластиковых труб на Атырауском заводе полиэтиленовых труб, принадлежащем компании «Шеврон». В ближайший год завод намерен запустить еще одну линию. В новый проект «Шеврон» вложил $15 млн. Отечественная продукция должна вытеснить импорт России, Европы и Турции.

Преимущество производственной линии - использование новых технологий. По словам экспертов, металлопластик должен решить проблему изношенности водопроводных труб.

По словам менеджера по производству Атырауского завода полиэтиленовых труб Серика Дюсекенова, расчетный срок эксплуатации - 50 лет. Трубы не ржавеют, не зарастают. С санитарной точки зрения тоже не оказывают никакого отрицательного воздействия на питьевую воду.

На сегодняшний день завод производит качественные трубы из полиэтилена. Мощность предприятия - около 15 млн. тонн готовой продукции в год. В связи с вводом в эксплуатацию производства металлопластиковых труб для атыраусцев созданы новые рабочие места.

«Кроме этого мы еще планируем строительство завода трубопроводной арматуры для коммунального хозяйства, для воды, для газа. И мы планируем, где-то во 2 квартале следующего года уже начать строительство этого завода. Первую продукцию мы получим к концу 2012 года», - отметил генеральный менеджер Атырауского завода полиэтиленовых труб Мендыгали Саппаев.
Источник: Profinance.kz