В Беларуси появится завод по производству китайских автомобилей

В Беларуси появится завод по производству китайских автомобилей

Китайская корпорация Geely при участии ОАО Борисовский завод Автогидроусилитель планирует построить в Беларуси сборочное производство легковых автомобилей мощностью до 120 тыс. машин в год.

Предполагается, что строительство сборочного предприятия будет вестись в 2012-2015 годах в Борисове. На первом этапе его мощность составит до 60 тыс. автомобилей в год. "В 2015-2016 годах планируется довести мощности завода до 120 тыс. авто в год", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, на производственной площадке завода Автогидроусилитель планируется организовать CKD-сборку 10 тыс. автомобилей Geely в год.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Geely, производящая легковые автомобили, начала переговоры с Беларусью о создании в республике сборочного производства.

В марте 2010 года, в рамках визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, было подписано рамочное соглашение об интенсификации торгово-экономического сотрудничества. В числе мероприятий, которые этот документ предусматривал, была и организация производства китайских автомобилей в Беларуси. Переговоры велись достаточно долгое время, при этом министерство промышленности республики одновременно рассматривало возможность организации аналогичного СП с компанией Chery (Китай).

Напомним, недавно был составлен список крупнейших стран-производителей легковых авто. По абсолютным объемам производства легковых автомобилей лидируют Китай (14486 тыс. шт.), Япония (7159 тыс. шт.) и Германия (5872. тыс. шт.). В пятерку лидеров рейтинга попали также Южная Корея и Индия.