В Белоруссии большинство банков перешли на новые обменные курсы

В Белоруссии большинство банков перешли на новые обменные курсы

В Белоруссии большинство банков перешли на новые обменные курсы. Если ранее они должны вот что были устанавливать курс обмена наличной валюты, исходя из рекомендации Национального банка Белоруссии (официальный курс плюс-минус 2%), то с сегодняшнего дня - ориентируясь на курсы, сложившиеся на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

Напомним, по итогам первой рыночной биржевой сессии в Белоруссии курс доллара составил 8,6 тыс. белорусских рублей, евро - 12,1 тыс. белорусских рублей, российского рубля - 305 белорусских рублей.

Сразу же после допсессии курсы покупки-продажи коммерческими банками страны составили: доллар - 7,7-10 тыс. белорусских рублей, евро - 11,4-13,5 тыс. белорусских рублей, российский рубль - 260-310 белорусских рублей. Обменные пункты сегодня преимущественно покупают иностранную валюту, хотя желающих ее продать, по оценке банкиров, не прибавилось. Только три банка заявили, что начали продавать валюту в некоторых обменных пунктах Минска.

Официальные курсы Нацбанка формируются по итогам основной сессии на БВФБ и составляют на 15 сентября 2011 г.: доллар - 5 тыс. 355 белорусских рублей, евро - 7 тыс. 320 белорусских рублей, российский рубль - 176,36 белорусских рублей.

Новые обменные курсы наличной валюты не объявили 5 из 31 белорусского коммерческого банка.

В Белоруссии работает семь банков, принадлежащих российскому капиталу. Все они, кроме "Белгазпромбанка", опубликовали новые курсы валют. Банк "ВТБ (Беларусь)" не котирует российский рубль, банк "Москва-Минск" ("дочка" "Банка Москвы"), "Альфа-банк" и "Белросбанк" определили его стоимость примерно на 10% ниже рыночной.

Напомним, в Нацбанке Белоруссии удовлетворены тем, как прошли торги. Замглавы банка Тарас Надольный прогнозирует сближение официального курса с рыночным в течение полутора-двух месяцев, с выходом затем на единый обменный курс белорусского рубля. "За полтора месяца мы надеемся сблизить курсы. Есть официальный курс, и наша стратегическая задача - сделать его равновесным", - сказал Надольный. Он отметил, что дополнительная сессия будет проходить ежедневно. Зампред Нацбанка также не исключил, что Белоруссия может отказаться от своей заявки на привлечение нового кредита Международного валютного фонда (МВФ) и самостоятельно справится с финансово-экономическим кризисом.

Экс-глава Нацбанка Белоруссии, комментируя итоги торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи, назвал курс белорусского рубля к доллару "вполне оптимальным" для существующих условий развития экономики. Между тем он не сомневается, что при установлении курса на допсессии финансовые власти все же применяли и административный ресурс.