В Болгарии запретили покупать жилье за наличные

В Болгарии запретили покупать жилье за наличные

Болгарский парламент одобрил поправку в законодательство, согласно которой с 1 июля 2011 года в стране вводится запрет на покупку и продажу жилой недвижимости за наличные средства. Об этом сообщает портал Sofia Echo.

По мнению депутатов, подобная мера будет способствовать борьбе с мошенничеством на рынке недвижимости, отмыванием денег, а также уклонением от уплаты налогов. Запрет не будет касаться сделок с жильем стоимостью менее 10 тысяч левов (5100 евро). Это ограничение установлено, чтобы не усложнять покупку и продажу земли и домов в деревнях

Как сообщалось ранее, новая схема расчета при сделках с недвижимостью предполагает, что покупатель будет вносить средства за приобретаемый объект на специальный счет в Государственном депозитном банке (его создание предусмотрено поправками), который будет служить гарантом сохранности денег. Также возможно перечисление средств на счет государственного нотариуса.

Средства будут храниться на счете в течение определенного времени, за которое можно оформить и проверить все документы на недвижимость, а также зарегистрировать сделку в налоговых органах. После выполнения всех формальностей деньги будут переводится на счет покупателя. За перевод денег с одного счета на другой будет будет взимать определенную плату.

Болгарские СМИ отмечают, что при такой системе покупатель и продавец чтобы платить меньшие налоги могут намеренно занижать стоимость сделки: класть часть суммы на депозит, а остальные деньги передавать наличными.