В Британии запустили крупнейшую в мире офшорную ветряную станцию

У юго-восточного побережья Англии началась эксплуатация крупнейшей в мире офшорной ветроэлектростанции Thanet.

Её сооружением занималась шведская энергетическая компания Vattenfall. Суммарной пиковой мощности сотни ветровых турбин (300 МВт), установленных в 12 километрах от берега, достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством более 200 тыс. британских домов. Высота каждого ветряка составляет 115 м, общая площадь электростанции сопоставима с размером четырёх тысяч футбольных полей. Ожидается, что электростанция проработает как минимум четверть века, сообщает Компьюлента.

С пуском Thanet совокупная мощность всех действующих в Великобритании электростанций, работающих на энергии ветра, составила 5 ГВт, что почти покрывает энергетические нужды всех домовладений Шотландии.

Сегодня Соединённое Королевство получает из возобновляемых источников всего 3% вырабатываемой электроэнергии. Согласно планам правительства, к 2020 году этот показатель увеличится до 15%.

На конец августа в Великобритании работало 2 906 ветряков, установленных в 296 местах. В ближайшие двенадцать лет в стране планируется соорудить еще 7 тыс. турбин - и это позволит реализовать план ЕС по сокращению объёмов выбросов парниковых газов.

Но в этой истории есть и очевидные проколы. Так, недавно эксперты Службы по рынкам газа и электроэнергии в Великобритании (OFGEM) выяснили, что более половины ветростанций страны работают лишь на четверть мощности только потому, что установлены в местах, где плохо с ветром. Например, девять турбин, размещённых в графстве Нортумберленд, трудятся на 4,9% мощности. Самая крупная в Европе ветровая электростанция Whitelee близ Глазго, состоящая из 140 турбин, в прошлом году показала лишь 25% своего потенциала.

По материалам Банки.ру