В Чехии будут выдавать льготные жилищные кредиты молодым семьям

В Чехии будут выдавать льготные жилищные кредиты молодым семьям

Чешское правительство одобрило законопроект, согласно которому молодые семьи смогут получить льготные кредиты на жилье. К молодым семья будут относить жителей страны до 36 лет, воспитывающих ребенка до 6 лет.

Кредиты в размере от 50 тыс. крон (1,8 тыс. евро) до 600 тыс. крон (22 тыс. евро) предполагается выдавать из Государственного фонда содействия развитию жилищного строительства на строительство или покупку квартиры или дома.

В частности, уже в 2016 году планируется выдать льготных жилищных кредитов на 100 млн крон (3,7 млн евро). Данная программа будет позже объявлена постановлением правительства и не требует утверждения в парламенте, передают локальные медиа.

Максимальная величина кредита – 600 тыс. крон – должна составлять не более половины расходов на жилье. Процентная ставка связана с базовой ставкой ЕС, относящейся к государственной помощи, которая сейчас колеблется в пределах 0,46%. К ней будет прибавляться 1-2%.

Ставка по кредиту — фиксированная на 5 лет. Максимальный срок предоставления кредита – 15 лет, в некоторых случаях его предлагается продлить до 21 года. Досрочно кредит можно будет погасить когда угодно без каких-либо сборов.