В Дубае построили самый высокий жилой небоскреб в мире

В Дубае построили самый высокий жилой небоскреб в мире

Эмират испытывает серьезные экономические трудности, однако это не мешает его рынку недвижимости устанавливать рекорд за рекордом.

В начале января 2010 года в Дубае состоялась церемония открытия самого высокого здания в мире – 828-метровой многофункциональной башни "Бурдж Халифа". Строительство небоскреба продолжалось в течение пяти лет и потребовало затрат в размере $1,5 млрд. Однако в конце 2010 года, по сообщениям риэлторов, в здании пустовало до 90% сдаваемых в аренду квартир.

А сегодня девелоперская компания Select Group объявила о завершении строительства жилого небоскреба "Факел" (The Torch). Стоимость объекта высотой 348 метров, состоящего из 86 этажей, достигла $182 млн, передает International Business Times.

Предыдущий рекорд высоты жилого здания принадлежал "Башне" (Tower), расположенной на Золотом берегу Австралии - 323 метра.

Новый рекордсмен находится в районе Dubai Marina. По данным Landmark Advisory, в текущем году здесь был отмечен рост числа сделок с жильем, обусловленный сниженными ценами. Кроме того, как говорит консультант агентства недвижимости IMEX Эдуард Бураков, этому району отдают предпочтение и россияне, покупающие недвижимость в Дубае.