В Дубае введен новый "налог на туристов"

В Дубае введен новый "налог на туристов"

В эмирате Дубай, входящем в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), с 31 марта 2014 года с туристов начали взимать новый налог. Сумма сборов варьируется в зависимости от типа гостиницы, апартаментов или другого съемного жилья и составляет от семи до 20 дирхамов (67-192 рубля), сообщает “Интерфакс” со ссылкой на местное англоязычное издание Gulf News.

Как отмечает издание, дополнительная плата будет взиматься с гостей эмирата, проживающих в гостиницах и гостиничных апартаментах за каждые сутки.

Деньги, полученные с туристов, будут направлены в департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая. Они пойдут на продвижение Дубая на международном рынке для стимулирования туризма и торговли. Также из этих средств будет осуществлено частичное финансирование международной выставки Expo-2020, которая пройдет в эмирате, пишет издание.

Представители гостиничного бизнеса уверяют, что введение нового налога не повлияет на число туристов, поскольку плата невысока.

Ранее власти Дубая уже обложили платежи туристов специальным 10-процентным муниципальным налогом и ввели сбор за обслуживание в гостиницах. Теперь один из самых дорогих городов станет еще дороже.