В ЕС выбрали лучшего министра финансов

В ЕС выбрали лучшего министра финансов

Немец Вольфганг Шойбле был признан лучшим министром финансов ЕС согласно опросу, проведенному The Financial Times. В тройку также вошли поляк Яцек Ростовски и представительница Франции Кристин Лагард, а на последнем месте оказался глава ирландского Минфина Брайен Ленихан.

Последнее место Б. Ленихана объясняется тем, что его страна в конце 2010 года оказалась в остром долговом кризисе, из-за которого ЕС вынужден был оказать Ирландии помощь в размере более 100 млрд. евро.

При этом стоит отметить, что ранее в аналогичную ситуацию попала Греция, однако министр финансов страны Георге Папаконстантину в рейтинге FT занял 8 место.

Экономисты, опрошенные изданием, ранжировали глав финансовых ведомств по трем основным критериям - политические способности министра, общие экономические показатели государства и устойчивость его рынков. Благодаря второму и третьему показателю 68-летний В. Шойбле одержал победу в конкурсе, поскольку Германия продемонстрировала в 2010 году наиболее устойчивый рост, передает Lenta.ru.

В прошлом году в аналогичном опросе британского издания победила Кристин Лагард.

 

Источник: Profinance.kz