В Европе продали первый электрический суперкар Tesla

В Европе продали первый электрический суперкар Tesla

Американский производитель электрокаров Tesla Motors доставил заказчику первый автомобиль в Европе. Владельцем седана Model S стал норвежец Фредерик Хауге.

В 1989 году Хауге уже был владельцем первого ввезенного в Норвегию электрокара. На этом автомобиле он постоянно ездил по платным дорогам, не платя за проезд, до тех пор, пока правительство не конфисковало его машину. Хауге выкупил свой электрокар обратно и продолжил ездить по платным трассам без оплаты. Так продолжалось до тех пор, пока власти страны официально не отменили соответствующие сборы для электрокаров.

В Норвегии цены на седан Tesla Model S начинаются от 446,6 тысячи крон (около 51,5 тысячи евро). В ближайшее время поставки этой модели начнутся в Швейцарию и Нидерланды.

Седан Model S предлагается с тремя электромоторами, развивающими 302, 362 и 416 лошадиных сил. Первый из них питается от аккумулятора емкостью 60 киловатт-часов, а два других — 85 киловатт-часов. Базовый вариант проедет без подзарядки 370 километров и сможет ускоряться с нуля до “сотни” за 6,2 секунды. Запас хода топовой машины достигает 480 километров, а на ускорение до ста километров в час она тратит 4,4 секунды.

Напомним, вчера BMW распространила официальные технические данные о серийной версии гибридного спорткара i8, премьера которого состоится в сентябре на автосалоне во Франкфурте

Источник: Лента.Ру