В Европе собираются усилить регулирование крупных интернет-компаний

В Европе собираются усилить регулирование крупных интернет-компаний

Еврокомиссия готовит предложения, призванные ограничить доминирование крупных интернет-компаний на рынке.

Предложения, которые ЕК планирует обнародовать в среду, затронут всех представителей отрасли – от сервиса аренды жилья для путешественников Airbnb Inc. до таких крупных интернет-компаний, как Amazon.com Inc. и Google.

Согласно проекту предложений, поступивших в распоряжение Bloomberg, Еврокомиссия намерена рассмотреть вопрос о том, требуется ли дополнительное регулирование для ограничения доминирования ряда компаний на рынке.

“Некоторые платформы могут контролировать доступ к онлайн-рынкам и оказывать существенное влияние на то, каким образом происходит вознаграждение различных игроков, – говорится в документе. – Это вызвало опасения в отношении растущего доминирования ряда платформ “.

В ЕК отмечают, что развитие таких компаний, как, например, Airbnb или сервиса заказа такси Uber может поддержать рост ряда отраслей и увеличение рабочих мест в них, это также создает “новые вопросы в плане регулирования”.

Еврокомиссия планирует начать оценку практик интернет-компаний к концу текущего года и намерена, в частности, оценить, насколько прозрачны их данные о хранении и использовании данных, а также об отображении ими результатов поисковых запросов.

“Одна из наших целей – это создание верных условий и выравнивания поля игры для цифровых сетей и процветания инновационных услуг”, – заявила представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

Готовящиеся предложения являются частью так называемого пакета единого цифрового рынка – свода правил, призванного гармонизировать правила, регулирующие интернет-отрасль и связанную с ней инфраструктуру.

В прошлом месяце Еврокомиссия направила американской Google официальное уведомление о претензиях в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства.

Google обвиняется в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции, в копировании контента у конкурентов, а также в необоснованном ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Помимо этого ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование о недобросовестной практике Google в отношении операционной системы Android.