В Европе всё больше опасаются дефляции - эксперт

В Европе всё больше опасаются дефляции - эксперт

Вчера ЕЦБ оставил процентную ставку на минимуме в 0,25%, но в ходе последующей пресс-конференции Марио Драги, глава регулятора, отметил, что банк готов к использованию «количественного стимулирования, чтобы этом справиться с дефляционными признаками». Признание проблемы – уже часть её решения, и это прекрасно. Вопрос теперь лишь в том, что именно и когда именно будет делать ЕЦБ. Желательно, чтобы европейский регулятор в этот раз не слишком затягивал со сроками.

Собственно, пока всё идет по плану: в еврозоне видят проблему и даже хотят ее решать, что для альянса не характерно, евро/доллар снижается под давлением этих признаний. Фокус внимания рынка теперь перемещается на США, где сегодня будет представлен блок статистики по рынку труда в марте. Судя по опубликованным чуть раньше данным по занятости в частном секторе от ADP и выходившим в марте еженедельным отчётам по числу требований на получение пособия по безработице, от уровня безработицы и NFP можно ожидать неплохих значений.

До публикации релизов по занятости в США основная валютная пара останется в краткосрочном нисходящем канале, и если американская статистика окажется положительной, доллар получит новую поддержку.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари