В Европе запустят сервис денежных переводов на основе технологии blockchain

В Европе запустят сервис денежных переводов на основе технологии blockchain

Новое финансовое приложение Gloneta объединит в себе мессенджер и сервис трансграничных переводов на основе технологии blockchain. Среди преимуществ приложения — использование технологии blockchain для совершения платежей без участия банков, бесплатные переводы с некоторыми валютами, а также возможность получения кредитных линий.

Gloneta будет разрабатывать платежный провайдер Worldline, который займется обеспечением безопасности карточных переводов, совместно с люксембургским финтех-стартапом SnapSwap.

Официально приложение планируют запустить в августе 2016 года для смартфонов на iOS и Android, пока что только на территории Европейского Союза. Изначально переводы с помощью нового приложения можно будет совершать с ограниченным количеством валют — с евро, фунтами стерлингов и долларами США, но в дальнейшем список будет пополняться.

Ранее СМИ писали о том, что в Украине стартует первый blockchain-аукцион. Участники группы, которая также создавала систему электронных госзакупок ProZorro, готовятся к коммерческому запуску нового проекта — децентрализованной электронной системы аукционов гоcимущества e-Auction 3.0. Особенностью платформы является то, что она создана на базе технологии blockchain. На этой же основе работает самая известная в мире криптовалюта Bitcoin. Идея создать e-Auction 3.0 появилась после успеха ProZorro, которая сэкономила государству 1,4 млрд грн.

Источник: PaySpace Magazine