В Германии предложили новый способ борьбы с кризисом

В Германии предложили новый способ борьбы с кризисом

Способом борьбы с обострившимся долговым кризисом в Европе может стать не выпуск коллективных облигаций, а внесение накопленных странами избыточных долгов в единый фонд, чтобы погасить их в течение 25 лет.

Как пишет The New York Times, Германия выступает против коллективных облигаций, кроме всего прочего потому, что их выпуск противоречил бы конституции ФРГ.

В этой ситуации более вероятным является проект по аккумулированию "плохих" долгов в едином фонде, и эта идея находит все большую поддержку в Германии, передает Интерфакс.

По этому плану, который впервые был предложен еще в конце прошлого года, но тогда не привлек особого внимания, "избыточный" долг 17 стран еврозоны (речь идет об обязательствах сверх порога в 60% ВВП или суммарно почти о 3 трлн. долларов, по некоторым оценкам) должен быть аккумулирован в рамках единого европейского фонда, чтобы быть погашенным в течение 25 лет. В отличие от единых евробондов, этот план ограничен по объему, что дает возможность для одобрения проекта Конституционным судом ФРГ.

Срочность принятия европейскими странами каких-то новых мер по выходу из кризиса стала явной в последние дни.

Без поддержки Германии никакие новые меры, однако, не могут быть приняты, а Берлин готов идти на жертвы только при условии создания более жесткого финансово-экономического и политического союза между странами.

На выходных канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "ни при каких обстоятельствах" не примет предложение о выпуске коллективных облигаций еврозоны. В то же время все более очевидно, что без вмешательства Германии еврозона будет и дальше погружаться в кризис.