В Германии предложили создать Соединенные Штаты Европы

В Германии предложили создать Соединенные Штаты Европы

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что Евросоюзу необходима единая фискальная, экономическая и социальная политика, и предлагает создать Соединенные Штаты Европы

"Нынешний кризис безжалостно выявил, что мы не можем иметь общую зону евро без общей фискальной, экономической и социальной политики. Нам придется поступиться национальным суверенитетом. Это значит создание Соединенных Штатов Европы", - отметил Герхард Шредер.

По идее бывшего канцлера, Еврокомиссию нужно превратить в правительство, которое будет подконтрольно Европарламенту, передает BFM.ru со ссылкой на Reuters.

Герхард Шредер также поддерживает инициативу канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о необходимости создания фискального союза в еврозоне, что означает отказ стран-членов от суверенитета в области бюджетной политики.

"Кризис дает реальную возможность достичь политического союза в Европе", - уверен Шредер.

По его словам, только полная интеграция даст Евросоюзу шанс конкурировать с США и азиатскими странами.

Герхард Шредер занимал должность федерального канцлера Германии с октября 1998 года по ноябрь 2005 года. После отставки он возглавил комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании-оператора Северо-Европейского газопровода.