В Германии с 2011 года появится новый сорт бензина

В Германии с 2011 года появится новый сорт бензина

Правительство Германии намерено увеличить долю биодобавок в бензине. Новый вид топлива получит маркировку Е10 и поступит на АЗС Германии 1 января 2011 года.

Федеральное правительство Германии намерено увеличить процентную составляющую биодобавок в бензине и таким образом повысить качество топлива. С первого января 2011 года количество биоэтанола в бензине будет доходить до 10%. Об этом заявили в министерстве по защите окружающей среды.
Принятие окончательного решения о реализации топлива с повышенным количеством содержания биодобавок ожидается в среду, 27 октября. В настоящее время доля биодобавок в бензине, который реализуется на автозаправках Германии, не превышает 5%, отмечает dpa.

«Таким образом мы хотим добиться сокращения выбросов СО2 в атмосферу и поберечь нефтяные ресурсы», - приводит агентство слова министра по защите окружающей среды Норберта Рёттгена.

По данным Общегерманского автомобильного клуба (ADAC) и министерства по защите окружающей среды, 90% автомобилей с бензиновым двигателем можно заправлять новым топливом. Однако существует ограничение по использованию биотоплива автомобилями старых модификаций, их двигатели не могут работать на новом виде горючего.

Напомним, что в начале октября бундестаг одобрил решение Еврокомиссии о повышении уровня биодобавок в топливе до 10%. Это должно внести существенный вклад в защиту климата, пишет dw-world.de.

 

Источник: Profinance.kz