В Германии - все больше миллионеров

Негативные последствия мирового финансового кризиса преодолены, по крайней мере, для богачей Германии. По результатам исследования, проведенного Немецким институтом экономических исследований (DIW), с середины 2009 года число богачей в Германии увеличилось.

На то, чтобы преодолеть последствия кризиса, в результате которого немцы потеряли порядка 140 миллиардов евро, потребовалось лишь несколько месяцев. Уже в первом квартале 2010 года финансовые накопления бюргеров составили около 4,8 триллиона евро. Это стало новым рекордом в стране.

Увеличился не только общий достаток немцев, но и число миллионеров среди них. По сравнению с 2008 годом, когда число немцев, имеющих миллионы, сократилось, в настоящее время оно достигло очередного рекордного уровня. "Для крупных собственников движимого и недвижимого имущества финансовый кризис неожиданно миновал, причем в течение короткого времени без негативных последствий", - заявил в интервью журналу Spiegel представитель института DIW Маркус Грабка.

Стоит отметить, что подобная тенденция отмечается не только в Германии. Высокая доля сбережений и набирающий темп рынок акций способствуют тому, что потери, понесенные в результате кризиса, восполняются. Число миллионеров в 2009 году по сравнению с предыдущим годом по всему миру возросло на 14 процентов и составило 11,2 миллиона человек, следует из доклада "Global Wealth Report", подготовленного консалтинговой группой Boston Consulting Group.

По всему миру людей, обладающих одним или более миллионом долларов, насчитывается всего лишь около 1 процента. Однако именно они являются владельцами 38 процентов накопительных средств в глобальном масштабе.

Германия с 430 тысячами миллионеров занимает по числу богатых людей пятое место в мировом рейтинге. Возглавляет топ-тен, как и прежде, США, где владельцев миллионами насчитывается 4,7 миллиона человек. А "плотность" миллионеров на душу населения выше всего в Сингапуре. По данным Spiegel, здесь каждая десятая семья может обладать капиталом размером, как минимум, в семизначное число.

По материалам Deutsche Welle