В Греции коррупционный скандал вокруг нового правительства

В Греции коррупционный скандал вокруг нового правительства

Новое правительство Греции столкнулось с масштабным коррупционным скандалом: заместителя министра внутренних дел и административной реформы страны Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников, передает Deutsche Welle.

Оппозиция требует его отставки. “Это должно произойти как можно скорее”, – подчеркивают представители оппозиции.

По данным местных СМИ, адвокатская контора Г.Катругалоса заключила договоры с 300 бывшими чиновниками, которые в случае восстановления на службе должны заплатить юристам 12% от суммы компенсации, полученной за весь период отстранения от работы.

Гонорар при этом должен выплачиваться независимо от того, были ли чиновники восстановлены в должностях по решению суда или в рамках внесудебного соглашения.

Сделка сулила весомые доходы, учитывая тот факт, что одним из предвыборных обещаний премьер-министра Алексиса Ципраса было восстановление на службе 15 тыс. чиновников, уволенных в рамках реализации международной программы финансовой помощи Греции.

Сообщения о предполагаемой коррупции вызвали столь широкий резонанс, что Г.Катругалос был вынужден устроить пресс-конференцию. Он заявил журналистам, что лично не получил бы никаких доходов от сделки, так как аннулировал свое партнерство с адвокатской контрой после избрания в минувшем году в Европарламент.

В то же время эксперты отмечают, что Г.Катругалос имеет право получить свою долю гонорара в случае ухода в отставку с поста министра.

Источник: Deutsche Welle