В Греции планируют вернуться к национальной валюте

Уже до конца недели греческое правительство может ввести на рассмотрение местных парламентариев проект закона о возвращении к национальной валюте. Члены парламента Греции должны будут решить – сохранять ли далее в этой южноевропейской стране хождение евро, пишет “Российская газета”.

В правительстве страны, как пишут греческие СМИ, эту меру считают одной из наиболее эффективных в программе по сокращению гигантского дефицита бюджета страны. Госдолг Греции сейчас составляет 350 миллиардов долларов, страна вот уже несколько месяцев балансирует на грани дефолта.

Меры, предпринимаемые греческим правительством по сокращению госрасходов, в Евросоюзе считают недостаточно эффективными. Этой стране уже был выделен транш в 110 миллиардов евро, который абсолютно не привел к улучшению ситуации. Максимум, что сейчас может быть выделено Греции в Брюсселе – это новая финансовая помощь на сумму в восемь миллиардов евро.

С другой стороны, греческое правительство во главе с премьер-министром Папандреу сталкивается с серьезнейшей критикой своих действий по урезанию социальных программ со стороны оппозиции и большей части греков. Даже внутри кабинета министров разделилось мнение относительно дальнейших действий правительства по выходу из финансового кризиса. Часть министров настаивает на том, что в Греции необходимо проводить не референдум по вопросу будущего евро, а приступить к организации новых парламентских выборов, которые приведут к формированию нового кабинета министров.

Источник: thenews.kz