В Греции уволят 15 тысяч госслужащих

В Греции уволят 15 тысяч госслужащих

Парламент Греции одобрил закон, позволяющий правительству уволить 15 тысяч человек в государственных структурах к концу 2014 года, сообщает BBC. 

Эта реформа была одним из условий получения Грецией очередного транша международной финансовой помощи в размере 2 млрд долларов.

Новый закон также положил конец практике пожизненного закрепления рабочего места, что, по мнению критиков, поддерживало «раздутую бюрократию» в Греции.

Принятие законопроекта сопровождалось протестами у здания парламента. По мнению активистов, закон усугубит ситуацию с безработицей в стране, которая уже находится на беспрецедентном уровне.

При этом в правительстве считают, что закон пойдет на пользу госслужбе, позволив избавиться от недисциплинированных работников и освободив рабочие места для молодых и талантливых специалистов.

Около 2000 государственных служащих будут уволены уже до конца июня, сообщает греческая пресса.

В первую очередь планируется уволить госслужащих, совершивших дисциплинарные проступки. Однако во многих ключевых отраслях, таких как здравоохранение, на место уволенных будут набраны новые сотрудники.

Таким образом, сам по себе новый закон не приведет к уменьшению госсектора. На это направлен другой, параллельный план, по которому до конца 2015 года будут сокращены 150 тыс. рабочих мест.

Достигнуто это будет в первую очередь за счет закрытия вакансий людей, уходящих на пенсию.

 

Источник: bnews.kz