В Греции уволят 4 тыс госслужащих

В Греции уволят 4 тыс госслужащих

Власти Греции планируют уволить 4 тыс. государственных служащих в этом году, что является частью программы экономии, согласованной с “тройкой” кредиторов как условие предоставления следующего кредитного транша в 8,8 млрд евро.

Это сокращение станет первым шагом по самому масштабному в стране увольнению служащих. По плану к концу 2014 г. должно быть уволено еще 11 тыс. сотрудников.

Греция пребывает в глубокой рецессии, за пять лет с 2008 г. ВВП страны сократился на 22%, а безработица возросла до 27%. Тем не менее правительство Греции вынуждено пойти на крайне непопулярные меры, чтобы получить кредит для спасения экономики.

“Наше общество достигло предела своих возможностей. Но в конце концов цели выполняются и программа совершенствуется “, – сказал премьер-министр Антонис Самарас по национальному телевидению.

“Скоро Греция не будет зависеть от меморандумов. Греция будет расти, будет конкурентоспособной и ориентированной на внешний мир. Другими словами, мы будем иметь сильную Грецию”, – заявил Самарас.

Предполагается, что в мае министры финансов еврозоны и МВФ рассмотрят выполнение условий соглашения и в случае успеха дадут зеленый свет на следующий транш кредита в размере 2,8 млрд евро.