В Хорватии суд признал вину банков при обслуживании 100 тыс клиентов

В Хорватии суд признал вину банков при обслуживании 100 тыс клиентов

Хорватский суд принял сторону 100 тысяч граждан в споре с крупнейшими банками страны о кредитах, выданных в швейцарских франках.

Против банков иск подало общество потребителей Хорватии. Обвинения предъявлялись к Сбербанк, Zagrebaсka, Privredna, Erste, Raiffeisen, Hypo Alpe Adria, OTP и Splitska.

Общество потребителей Хорватии обвиняет банки в одностороннем повышении процентных ставок на кредиты, взятые несколько лет назад в швейцарских франках. Клиентам банков приходилось выплачивать по кредитам значительно большие суммы, чем они предполагали, ориентируясь на первоначальный договор.

Рассмотрение дела в суде длилось более года. Суд постановил, что заемщики не были проинформированы о прямой зависимости кредитных выплат от изменений курса франка по отношению к хорватской куне. Банки должны будут переконвертировать кредитные соглашения из франков в куны по курсу на день их заключения и сделать процентную ставку фиксированной.

Должны быть пересмотрены кредитные соглашения 75 тысяч заемщиков. Около 25 тысяч клиентов, выплативших кредиты, могут в индивидуальных исках требовать от банков возврата части денежных средств.