В Индии резко снизились продажи новых домов

В декабре падение этого показателя составило 25%. Причины: рекордный рост цен и увеличение процентной ставки по кредитам.

За январь-ноябрь 2010 года рост цен на недвижимость в различных регионах Индии составил от 30% до 70%, пишет Bloomberg.

При этом специалисты не ожидают снижения цен в течение ближайших шести месяцев. По мнению Ананда Нараяна, руководителя местного представительства компании Knight Frank, чтобы привлечь покупателей, необходимо скорректировать цены на 5%. Специалист сомневается, что продавцы готовы к подобному снижению цен, так как уходящий год был для них очень удачным, и сейчас они могут спокойно пережить "голодный период".

Но не все согласны с таким прогнозом. Так, по мнению специалистов брокерской компании IIFL Ltd, продавцы вполне могут пойти на снижение цен для того, чтобы стимулировать спрос и увеличить число продаж. Индийские девелоперы испытывают нужду в дополнительных средствах, поскольку займы начали дорожать. Есть информация, что в начале 2011 года центральный банк Индии еще повысит процентные ставки. Кроме того, из-за произошедших в прошлом году коррупционных скандалов компаниям становится все сложнее получить кредит.

Источник: Prian.ru