В Израиле ставки на ипотеку достигли минимальных границ за всю историю

Все попытки Центрального банка Израиля в отношении повышения ставок по ипотечным договорам пока не увенчиваются успехом. В начале декабря 2010 средняя ставка по ипотеке составила 2,2%. В сравнении с ноябрем 2010 года показатель продемонстрировал незначительный рост - всего 0,02%.

Самые маленькие ставки банк утвердил на краткосрочные договора, выплата по которым будет длиться от 5 до 12 лет. Они зафиксированы на уровне 2,02%. По более высоким ставкам можно взять долгосрочный займ - от 3,16 до 3,21%.

Израильское правительство рассматривает законопроект, предложенный министерством жилищного строительства страны, касающийся возможности льготного субсидирования по договорам ипотеки для молодых супружеских пар, которые мечтают о покупке жилья в приграничной территории государства. Ежемесячные субсидии, согласно новому документу, могут достигать 800 шекелей. Льготные кредиты получат лица, уполномоченные на то министерством.

Проблема заключается в том, что против такой инициативы выступает министерство финансов Израиля. Его эксперты считают, что такая мера может вызвать резкое увеличение спроса на жилье в приграничных территориях страны. А цены там растут и без того быстро. Стоимость реализации этой программы составляет один миллиард шекелей.