В Канаде установили первый в мире банкомат для электронной валюты

В Канаде установили первый в мире банкомат для электронной валюты

В одной из кофеен Ванкувера установили первый в мире биткоин-банкомат, сообщает Wired. Это один из пяти банкоматов, купленных у компании Robotics, установкой и обслуживанием же займётся компания Bitcoiniacs, — ещё четыре будут установлены в Монреале, Торонто, Калгари и Оттаве в начале декабря.

Ранее сообщалось, что первый в мире биткоин-банкомат был установлен на Кипре, однако, по всей видимости, эти слухи не нашли подтверждения. Банкомату не требуются ваши данные, но при проведении операций нужно будет приложить свою ладонь — таким образом разработчики надеются применить ограничение с количеством транзакций, не более 3 000 канадских долларов с человека. На такой шаг пришлось пойти, чтобы банкомат не использовался для нелегальных операций и отмывания денег.

Напомним, что, помимо Robocoin, созданием таких устройств также занимается компания Lamassu, однако она пока не пользуется большой популярностью. Сами биткоины — виртуальная валюта, все операции с которой проходят в условиях анонимности, к примеру, ни отправителя, ни получателя биткоин-переводов установить нельзя. Из-за этого биткоины называют криптовалютой. Биткоин использовался для валютных операций нелегальным рынком по продаже наркотиков Silk Road, при аресте у его основателя нашли рекордную сумму в 26 000 биткоинов. Хотя, помимо связанных с криминалом дельцов, биткоины повсеместно используются простыми людьми, подобная связь мешает их популярности. 

Источник: bnews.kz