В Казахстане 16 июня стартует процедура выдвижения кандидатов в депутаты Сената

В Казахстане 16 июня стартует процедура выдвижения кандидатов в депутаты Сената. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Центризбиркома РК Куандык Турганкулов.

«Выдвижение кандидатов будет проходить в период с 16 июня по 19 июля 2011 г. Регистрация кандидатов продлится до 29 июля», - сказал К.Турганкулов.

Для регистрации в качестве кандидата в депутаты претендент должен внести избирательный взнос в сумме 239 тыс 985 тенге.

По его словам, голосование, подсчет и огласовка результатов будут проведены областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями в течение 1 дня - 19 августа. При этом не позднее 25 августа 2011 г. ЦИК должен установить окончательные итоги выборов.

Всего на проведение выборов депутатов Сената парламента РК из Республиканского бюджета выделено 142 млн тенге.

Как сообщалось ранее, 19 августа в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Выдвижение кандидатов в депутаты Сената парламента РК осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. При этом несколько или все маслихаты региона могут выдвинуть одного общего депутата.

Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Сената парламента необходимо получить поддержку не менее чем 10% голосов от общего числа депутатов всех маслихатов области, маслихатов городов Астана и Алматы. При этом в каждом из них кандидат имеет право собрать в свою поддержку подписи не менее чем 25% депутатов.

30 ноября 2011 года истекает конституционный срок полномочий депутатов Сената парламента, избранных 19 августа 2005 года.

Источник: bnews.kz